США вводят санкции против президента Колумбии Густаво Петро за «содействие наркокартелям»

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении президента Колумбии, который ранее считался близким союзником Вашингтона
США обвинили Густаво Петро в неспособности бороться с незаконным оборотом наркотиков. Санкции затронули также его жену и старшего сына.
"Президент Петр позволил наркокартелям процветать и уклонился от прекращения их деятельности", — заявил министр финансов США Скотт Бессент.
Кроме семьи президента, американский Минфин ввел санкции и в отношении министра внутренних дел Армандо Бенедетти.
"Ни шагу назад и никакого стояния на коленях", — ответил Петро, назвав санкции «абсолютным парадоксом».
Санкции стали продолжением обострившегося конфликта между Петро и Трампом. Ранее колумбийский президент обвинил американского лидера во «внесудебных казнях» и нарушении международного права в связи с ударами по судам, подозреваемым в перевозке наркотиков. Трамп назвал Колумбию «наркопритоном».
Как сообщает AFP, за последние два месяца было уничтожено 10 судов, подозреваемых американскими властями в наркоторговле, а число погибших превысило 43 человека.