Repost1 — новости и расследования

Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ и отказался гасить многомиллионную задолженность

Просмотры: 20
Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ и отказался гасить многомиллионную задолженность
Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ и отказался гасить многомиллионную задолженность

США покинули Всемирную организацию здравоохранения, не выплатив долг в размере 260 млн долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Американское Министерство здравоохранения и социальных служб в четверг объявило, что все финансирование ВОЗ прекращено, а сотрудники организации отозваны из всех офисов и штаб-квартиры. США также прекратили свое участие в руководящих органах и рабочих группах, которые спонсируются ВОЗ.

Процесс выхода США из ВОЗ занял год. Трамп подписал указ в первый день своего второго срока, обвиняя организацию в неэффективном управлении пандемией COVID-19, неспособности провести реформы и отсутствии независимости от «неподобающего политического влияния».

При этом в резолюции Конгресса 1948 года говорится, что для выхода из организации нужно погасить все задолженности. Но высокопоставленный чиновник Минздрава США заявил, что в законе такого требования нет.

По оценкам ВОЗ на январь 2025 года, общая сумма долга составляет около 260 миллионов долларов.

США были главным спонсором ВОЗ. В 2022 году они внесли в организацию 1,3 млрд долл.

Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ и отказался гасить многомиллионную задолженность dzeikxidddidqqkmp

Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ и отказался гасить многомиллионную задолженность

Страница для печати