Восемь граждан России были включены в санкционный список ЕС за причастность к делам против политических заключенных

Свежие санкции ЕС — против участников репрессий.
Восемь россиян, в отношении которых сегодня Евросоюз ввел санкции, признаны виновными в нарушении прав человека и репрессиях.
Это двое судей, прокурор и следователь, причастные к процессам против политзаключенных Дмитрия Скурихина и Олега Белоусова, а также главы ИК и СИЗО, где в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях содержались или содержатся политзаключенные Алексей Горинов, Павел Кушнир, Михаил Кригер и Мария Пономаренко.
Все упомянутые политзаключенные — фигуранты «антивоенных» дел или считают преследование связанным с войной.
Дмитрий Скурихин отсидел полтора года по делу об антивоенных плакатах на фасаде его магазина и о пикете с плакатом «Прости, Украина!»
Олег Белоусов в заключении уже два года. Его — инвалида III группы — осудили по доносу на 5,5 лет, поставили на учет как склонного к побегу и ограничили связь — звонить ему можно только по двум номерам. У мужчины есть взрослый сын с ментальной инвалидностью, которому нужен постоянный уход, — раньше с сыном жил отец.
Алексей Горинов — бывший московский мундеп. Его осудили на 7 лет за высказывания на собрании, где он называл войну войной, а затем еще на три года за беседы с другими заключенными в тюремной больнице. Зная о слабом здоровье и проблемах Горинова с легкими, его содержат в пыточных условиях: сейчас его держат в таком холоде, что на окне внутри нарастает лед, а свитер 62-летнего политика заставляют снимать под угрозами применения силы. Политик подал заявление о переводе из колонии в лечебно-исправительное учреждение.
Павел Кушнир — писатель и пианист, был солистом Биробиджанской областной филармонии, в 2024 году погиб в СИЗО. Его задержали за антивоенный ролик на ютуб-канале с пятью подписчиками, а незадолго до смерти оштрафовали по административному делу о неуважении к Путину. Кушнир погиб в 39 лет от последствий сухой голодовки, которую он держал до конца.
Михаил Кригер считает, что на самом деле его преследуют за антивоенную и проукраинскую позицию. Формально мужчину осудили на 7 лет по делу о призывах к экстремизму и оправдании терроризма из-за публикаций в интернете о «лютой ненависти к режиму» и о нападениях на здания ФСБ в Архангельске и Москве. В колонии Кригера изолируют от других заключенных.
Мария Пономаренко изначально оказалась за решеткой по «антивоенному» делу, ей назначили шесть лет. Когда она отбывала срок, добавилось сначала дело о причинении неопасного для здоровья вреда сотруднику ФСИН, а затем дело о причинении нетяжкого вреда здоровью из-за конфликта в колонии. У Пономаренко истерическое расстройство личности, ей нужна медицинская помощь, которую невозможно получить в заключении. Женщина уже трижды пыталась покончить с собой из-за условий содержания — частых помещений в карцер и конфликта с сотрудниками.