Repost1 — новости и расследования

В Бухаресте велосипедист выиграл у властей дело о компенсации в размере 100 тысяч евро за падение в яму

Просмотры: 28
В Бухаресте велосипедист выиграл у властей дело о компенсации в размере 100 тысяч евро за падение в яму
В Бухаресте велосипедист выиграл у властей дело о компенсации в размере 100 тысяч евро за падение в яму

Бухарестские власти обязаны выплатить велосипедисту компенсацию в размере около 100 тысяч евро за тяжелые травмы, полученные им из-за разрушенного дорожного покрытия еще в 2014 году.

Судебные разбирательства продолжались более десяти лет, после чего гражданский суд признал городские службы виновными в халатности, сообщает Digi24.

Инцидент произошел в июне 2014 года. Мужчина, передвигавшийся на велосипеде согласно правилам, не заметил глубокой неогороженной ямы в темноте. Из-за отсутствия освещения и предупреждающих знаков он на полном ходу попал в выбоину, упал и получил серьезные травмы, в результате которых врачам пришлось удалить ему селезёнку.

«Для моего клиента это решение — не просто компенсация, но и признание того, что безопасность гражданина имеет значение, а халатность не остается безнаказанной», — отметил адвокат пострадавшего. По его словам, все эти годы власти пытались переложить ответственность на другие ведомства, а ответы на запросы приходили со скоростью улитки.

Изначально по факту инцидента было возбуждено уголовное дело, однако из-за затянувшегося на 12 лет процесса срок давности истек, и виновные избежали уголовного наказания. Тем не менее, пострадавшему удалось добиться справедливости в гражданском суде. В течение всего этого времени мужчине приходилось оплачивать дорогостоящие операции из собственного кармана.

Страница для печати